Из грязи в князи

Мой вакидзаси_01 Мой вакидзаси_33 Недавно достался мне (подарили) недурной вакидзаси, по-нашему — малый японский меч, каковой в прежние века бравые самураи носили в паре с большим, боевым, а всякие нищеброды и простолюдины — просто так, без большого, чтобы не лишиться головы за пренебрежение законом. Состояние, конечно, жуткое, однако главный компонент — собственно клинок — был вполне себе ничего, не проржавевший и не переточенный каким-нибудь идиотом, что порой случается. А цуба и остальной прибор так вовсе нетронутые.... [Полный текст статьи PDF скачать!]

Из грязи в князи: 2 комментария

  1. Я не могу объяснить тайны мануки, но я хотел бы дать вам разгадку тайны фути.
    В книге «Японское оружие из сырых досок» (ГЛАВА «Хотелось бы знать») Вы писали:

    „хотелось бы знать, откуда с изнанки литых деталей взялись эти плавные, размытые впадины, приблизительно повторяющие рельеф «лица»?
    Заметим, кстати, что конструктивно колпачок фути является сборным: ободок отливался в виде прямой полоски со всеми нужными изображениями, затем сгибался на оправке в овал, стык паялся.” „Относительно изнаночного рельефа я советовался с опытными ювелирами и литейщиками, и получается следующая картина: качественный лицевой рельеф будет только тогда, когда толщина стенки везде примерно одинакова, иначе в местах утолщений произойдет усадка металла большая, чем на соседних участках. Соответственно, японцы, искушенные наследники древних литейных технологий Китая, подрезали восковую модель, где следует, добиваясь одинаковой толщины. Всё проще, чем кажется!”
    Объяснение этой тайны еще проще.
    Рельеф создан потому, что изготовление «всех необходимых изображений» заключается в прессовании плоской полоски воска в слегка подогретую форму.
    С уважением
    Murza

    • Спасибо! Пояснение про отливки вполне логичное, скорее всего, так и было.
      Ну, а то, что поясок фути отливался отдельно в плоском виде, а затем сгибался в овал, как говорится, коню понятно. Хотя бы потому, что донышко в абсолютном большинстве случаев медное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *